Trainingszeiten

Wenn ihr euch das Training mal anschauen und mitmachen wollt, dann kommt einfach vorbei! Eine vorherige Anmeldung ist nicht nötig.

ACHTUNG: Das Lauftraining am Dienstag findet teilweise an anderer Stelle statt, wenn ihr also vorbeikommen wollt, meldet euch vorher kurz bei Clemens, entweder per Mail (cl.ma.moe@gmail.com) oder per Telefon, SMS oder WhatsApp (0151/70872904).

Wer aktuell in welcher Altersklasse ist, könnt ihr z.B. dieser Tabelle entnehmen.

Bitte kommt erst zu uns, wenn ihr schon in die Schule geht oder sechs Jahre alt seid. Alle Kinder, die jünger sind, können wir leider aktuell nicht aufnehmen (alle die noch nicht so alt sind, aber schon dabei sind, können aber weiterhin kommen).

Im Winterhalbjahr (nach den Herbstferien bis zu den Osterferien):

TagInhaltTrainerOrtZeitGruppe
MontagLauftreff (verschiedene Gruppen)Betreuer von Svens LaufshopTreffen bei "Svens Laufshop"
(Schwanallee 26)
18:00 - 19:00ab U10 bis Senioren
DienstagLeichtathletikLukas BaumRBH18:30 - 20:30ab U16
GrundlagentrainingJule BraxeinGGS17:00-18:15U12 bis U16
LauftrainingJakob MöllerGGS17:00-18:15U10 bis U16
LauftrainingClemens MöllerGGS18:15 (nach Absprache)ab U18
ZirkeltrainingSvBS18:00 - 19:30Senioren (ab 40 Jahren)
MittwochSchüler-LeistungsgruppeClemens MöllerGGS16:00-18:00nach Absprache
KrafttrainingLukas Baum und Clemens MöllerGGS (Kraftraum)18:00 - 20:00ab U16
DonnerstagKinderleichtathletikMoritz Ernst (U10) und Lisa Eigmüller (U8) MLS17:00 - 18:30U8 und U10
SchülerleichtathletikClemens Möller (U14), Johanna Rasche (U14), Jakob Möller (U12) und Jule Braxein (U12)MLS17:00 - 18:30U12 und U14
LeichtathletikLukas BaumRBH18:30 - 20:30ab U16
FreitagZirkeltrainingMarko Seeg und Clemens MöllerSaS 16:30 - 18:00ab U12

Im Sommerhalbjahr (nach den Osterferien bis zu den Herbstferien):

TagInhaltTrainerOrtUhrzeitGruppe
MontagLauftreff (verschiedene Gruppen)Betreuer von Svens LaufshopTreffen bei "Svens Laufshop"
(Schwanallee 26)
18:00-19:00ab U10 bis Senioren
DienstagKinderleichtathletikLisa Eigmüller (U8), Moritz Ernst (U10) und Florian RolfesGGS17:00-18:30 Kinder U8 und U10
SchülerleichtathletikClemens Möller (U14), Johanna Rasche (U14) und Jule Braxein (U12) GGS17:00-18:30 Schüler U12 bis U16
LauftrainingJakob MöllerGGS17:00-18:15U10 bis U16
LeichtathletikAndreas Röse und Lukas Baum (Wurftraining)GGSab 18:00Aktive ab U16 und älter
SportabzeichenLukas Baum GGS18:00-19:30 Senioren
LauftrainingClemens MöllerGGSab 18:30ab U16 und älter
MittwochSchüler-LeistungsgruppeClemens MöllerGGS16:00-18:00nach Absprache
Krafttraining Lukas Baum und Clemens MöllerGGS (Kraftraum)18:00-20:00ab U14 und älter
DonnerstagKinderleichtathletikLisa Eigmüller (U8), Moritz Ernst (U10) und Florian RolfesGGS17:00-18:30Kinder U8 und U10
SchülerleichtathletikClemens Möller (U14), Johanna Rasche (U14), Jule Braxein (U12) und Jakob Möller (U12)GGS17:00-19:00Schüler U12 bis U16
LeichtathletikAndreas RöseUSab 18:00Aktive ab U16 und äter
FreitagZirkeltrainingMarko Seeg oder Clemens Möller SaS16:30-18:00ab U12 und älter

GGS Georg-Gassmann-Stadion
US Universitätsstadion
RBH Sporthalle der Richtsbergschule
SvbS obere Halle der Sophie-von-Brabant-Schule
SaS  Sporthalle der Schule am Schwanhof (ehemals Pestalozzi-Schule)
MLS Sporthalle der Martin-Luther-Schule, Heusingerstraße 2 (verwirrend: bei der Friedricht-Ebert-Schule!)