Trainingszeiten

Wenn ihr euch das Training mal anschauen und mitmachen wollt, dann kommt einfach vorbei! Eine vorherige Anmeldung ist nicht nötig.

ACHTUNG: Das Lauftraining am Dienstag findet teilweise an anderer Stelle statt, wenn ihr also vorbeikommen wollt, meldet euch vorher kurz bei Clemens, entweder per Mail (cl.ma.moe@gmail.com) oder per Telefon, SMS oder WhatsApp (0151/70872904).

Wer aktuell in welcher Altersklasse ist, könnt ihr z.B. dieser Tabelle entnehmen.

Im Sommerhalbjahr (nach den Osterferien bis zu den Herbstferien):

TagInhaltTrainerOrtUhrzeitGruppe
MontagLauftreff (verschiedene Gruppen)Clemens Möller und Trainer von Svens LaufshopTreffen bei "Svens Laufshop"
(Schwanallee 26)
18:00-19:00ab U10 bis Senioren
DienstagKinderleichtathletikMoritz Ernst und Florian RolfesGGS17:00-18:30 Kinder U8 und U10
SchülerleichtathletikClemens Möller, Johanna Rasche und Jule BraxeinGGS17:00-18:30 Schüler U12 bis U16
LeichtathletikAndreas Röse und Lukas Baum (Wurftraining)GGSab 18:00Aktive ab U16 und älter
SportabzeichenLukas Baum GGS18:00-19:30 Senioren
LauftrainingClemens MöllerGGSab 18:15ab U12 und älter
MittwochKrafttrainingLukas BaumGGS (Kraftraum)18:00-20:00ab U14 und älter
DonnerstagKinderleichtathletikMoritz Ernst und Florian RolfesGGS17:00-18:30Kinder U8 und U10
SchülerleichtathletikClemens Möller, Johanna Rasche und Jule BraxeinGGS17:00-19:00Schüler U12 bis U16
LeichtathletikAndreas RöseUSab 18:00Aktive ab U16 und äter
FreitagZirkeltrainingMarko Seeg oder Clemens Möller SaS16:30-18:00ab U12 und älter

Im Winterhalbjahr (nach den Herbstferien bis zu den Osterferien):

TagInhaltTrainerOrtZeitGruppe
MontagLauftreffClemens MöllerTreffen bei "Svens Laufshop"
(Schwanallee 26)
18:00 - 19:00ab U10 bis Senioren
DienstagLeichtathletikAndreas Röse und Lukas BaumRBH18:30 - 20:30ab U16
LauftrainingClemens MöllerUS18:00 (nach Absprache)ab U12
ZirkeltrainingSvBS18:00 - 19:30Senioren (ab 40 Jahren)
MittwochKrafttrainingLukas BaumGGS (Kraftraum)18:00 - 20:00ab U16
DonnerstagKinderleichtathletikMoritz Ernst und Cornelia OtteMLS17:00 - 18:30U10
SchülerleichtathletikClemens Möller und Johanna RascheMLS17:00 - 19:00U12, U14
LeichtathletikAndreas Röse und Lukas BaumRBH18:30 - 20:30ab U16
FreitagZirkeltrainingMarko SeegSaS 16:30 - 18:00ab U14

GGS Georg-Gassmann-Stadion
US Universitätsstadion
RBH Sporthalle der Richtsbergschule
SvbS obere Halle der Sophie-von-Brabant-Schule
SaS  Sporthalle der Schule am Schwanhof (ehemals Pestalozzi-Schule)
MLS Sporthalle der Martin-Luther-Schule, Heusingerstraße 2 (verwirrend: bei der Friedricht-Ebert-Schule!)